Гуру в сфере хостинг-услуг
Биллинг-панель
Логин:
Пароль:
⇒ Регистрация ⇐

Создание сайтов: хостинг и домен

Каждый сайт обладает доменным именем, посредством которого ресурс можно найти в Интернете. Кроме этого, сайту для функционирования во Всемирной сети требуется хостинг, который является услугой, предоставляемой провайдерами. Что такое домен? В чем конкретно заключаются услуги хостинг-провайдеров?

Домен

Начнем с того, что домен – это набор букв или других символов, которые используются для определения того или иного сайта. Именно эти символы вписываются в интернет-обозреватель для того, чтобы найти нужный нам сайт. Вот почему каждый домен является абсолютно уникальным, не встречающимся повторно. Вы не найдете двух или более одинаковых доменов, иначе вышла бы неразбериха, которую в Сети всяческим образом стараются избегать.

Если говорить о примерах доменных имен, то здесь можно вспомнить известные социальные сети: vk.com, ok.ru. Естественно, выбрать эти доменные имена для своего сайта вы не сможете, поскольку они уже заняты. Получается, что с каждым днем доменных имен становится все меньше, а значит, каждый новый сайтовладелец обладает меньшим выбором, чем прежние клиенты.

Существуют доменные зоны: .com, .ru, .org и другие. Каждая из этих доменных зон может отображать принадлежность к определенному государству. Есть и международные доменные зоны, которые используются повсеместно. Более того, существуют специализированные зоны доменов, посредством которых можно узнать направление сайта.

Хостинг

Одной из самых востребованных услуг в Интернете, безусловно, является хостинг. Дело в том, что сайт практически невозможно сделать доступным, если не заказать хостинговые услуги. Хостинг, прежде всего, предполагает место на физическом удаленном сервере провайдера. Сервер может находиться в другой стране и даже на другом континенте, но ваш сайт будет работать, если его компоненты будут размещены на его жестком диске.

Чтобы обеспечить доступность сайта для пользователей Интернета, сервер должен работать постоянно. Именно это обеспечивает хостинг провайдер и за это платит владелец сайта. Сервер не выключают, обеспечивают его электроэнергией, высокоскоростным доступом в Сеть, своевременно обслуживают. Кроме того, владелец сайта, являющийся клиентом хостинг-провайдера, может воспользоваться сервисами, упрощающими работу и позволяющими создавать многофункциональные интернет-проекты. Хостинг и домен – это два важнейших атрибута каждого интернет-сайта.