Гуру в сфере хостинг-услуг
Биллинг-панель
Логин:
Пароль:
⇒ Регистрация ⇐

Создаем свой веб-форум

Для начала определитесь с выбором форумного движка.

После следует пройти этап выбора хостинга и регистрации домена под наше детище. В плане хостинга, это дело каждого — в наше время качественных и недорогих провайдеров более чем достаточно.

Что же касается доменного имени, здесь стоит проявить сообразительность и креативность, перед вами выбор: зарегистрировать ещё один безликий клон internet-forum-obo-vsem.ru или придумать нечто оригинальное.

Хостинг выбран, доменное имя зарегистрировано, движок установлен, теперь из этого безликого форума необходимо сделать самобытный и интересный веб-ресурс. Начните свои изменения с элементарного: дизайны, иконки, юзербары, название статусов и групп. Придумывайте интересные рубрики, подфорумы, попытайтесь сделать удобную навигацию. Главное — не брать на вооружения другие веб-форумы, иначе ваше детище пополнит стройные ряды серых клонов. Только после того, как всё создано и гармонично сочетается между собой — начинается этап привлечения пользователей, но об этом в следующий раз.

Наконец-то наш форум доступен по уникальному адресу в сети: при захождении на проект мы сразу видим хороший нестандартный дизайн, категории имеют оригинальные названия, навигация удобна, а тематика определена. Следующий шаг — источник нашего бесплатного контента, пульс жизни для форума — пользователи. В отличие от сателлитов, простых порталов и блогов, здесь не столь важна посещаемость, как важен процент зарегистрировавшихся. Так как именно пользователи ежедневно наполняют сообщениями форум и именно они определяют его развитие, направление и комьюнити. В начале начал, когда естественного притока посетителей нет, можно воспользоваться услугами фрилансеров (от 0,05$ до 0,50$/пост). Создавайте конкурсы для привлечения, бонусы для активных юзеров и пытайтесь постепенно перейти с искусственного общения на естественное. После набора определённого количества сообщений, после формирования своего сообщества, вам уже не придётся искать новых юзеров и вовлекать их в жизнь форума — всё это делается по умолчанию. Не забывайте разнообразить жизнь постояльцев, придумывайте новые развлечения/конкурсы, поощряйте активных различными пряниками (от увеличения размера аватара, до материальных подарков). Помните: даже самая незначительная плюшка становится хорошим стимулом для всё новых и новых пользователей и подталкивает старых участников к активности. Ставьте пользователей форума во главу угла и постоянно помните: если нет постоянных посетителей — нет форума, а после ухода двух уважаемых участников могут уйти всё. Ведь это сообщество и, как в любом сообществе, здесь существуют свои правила и устои, которые создаются не администрацией и модераторами, а рядовыми участниками.