Гуру в сфере хостинг-услуг
Биллинг-панель
Логин:
Пароль:
⇒ Регистрация ⇐

Как перенести скрипт на хостинг?

Переехать на новый хостинг с уже существующим сайтом на WordPress несколько сложнее, чем установить чистую CMS. Это осуществляется в несколько этапов. Желательно выполнять шаги в том порядке, как указано ниже.

1. Деактивировать плагины. На подготовительном этапе потребуется выключить плагины, чтобы после переноса на сайте не возникли ошибки. Сделать это возможно через соответствующий раздел админки.
Выгрузить базу данных
В интерфейсе phpMyAdmin перейти на вкладку «Экспорт», в настройках выбрать формат SQL. Начнется сохранение базы данных на жесткий диск.

2. Подготовить файлы сайта. Если сайт переезжает с локального сервера, то просто перенести на видное место папку с файлами сайта. Например, загрузить ее на рабочий стол. В случае, когда сайт переносится с одного хостинга на другой, алгоритм действий немного другой. Потребуется специальная программа (файл менеджер). Например, FileZilla. Способ попроще — загрузить файлы через интерфейс хостинга. У большинства из них есть встроенный менеджер файлов.

3. На новом хостинге привязать домен. При регистрации аккаунта на новом хостинге обычно на почту приходит письмо. В нем содержится информация об адресах DNS. Эти данные нужно поменять в настройках домена. Найти их можно на портале регистратора доменов.

4. Подготовить базу данных. На этом этапе в интерфейсе нового хостинга потребуется создать базу данных. Затем через phpMyAdmin залить сохраненный ранее SQL файл.

5. Поменять информацию в конфигурационном файле. Файл конфигурации wp-config.php лежит в корневом каталоге сайта. В нем потребуется обновить название базы данных, пароль и имя пользователя.

Редактировать конфигурации сайта следует с особой осторожностью. Малейшая оплошность, и сайт вообще не откроется. Избежать ошибок поможет использование специальных программ, так называемых редакторов кода. Один из наиболее популярных — Nodepad++.

6. Залить файлы сайта на новый хостинг. Делается это с помощью файл менеджера или встроенного функционала хостинга. Действия аналогичны скачиванию файлов сайта со старого хостинга.

7. Убедиться в работоспособности сайта. Набрать адрес сайта в браузере. Затем зайти в админку и убедиться, что все работает как надо. Включить плагины.

Если на каком-либо этапе возникли затруднения или перенести сайт без ошибок никак не получается, всегда можно обратиться за помощью в техподдержку хостинга. Практически везде эта услуга предоставляется бесплатно.