Гуру в сфере хостинг-услуг
Биллинг-панель
Логин:
Пароль:
⇒ Регистрация ⇐

Бесплатный хостинг сайтов. Трезвый взгляд

Что ж, давайте разбираться.
Знаете, чем платный хостинг отличается от бесплатного? На платном вы оплачиваете комплект услуг. Пользуетесь вы им полностью либо частично плата взимается за весь пакет. Сложно представить, что провайдер снизит цену просто потому, что ваш сайт расходует меньше трафика.

Бесплатный хостинг тарифицируется иначе. По сути, вы расплачиваетесь за услуги хостера баннерными показами. Чем выше нагрузка на сайт, тем больше баннеров. Понимаете? А теперь взглянем на проблему непредвзято.Как работают хостеры?
Попробуйте обратиться к платному хостеру с просьбой разместить сайт с трафиком 40-50 Гб/мес. Вероятнее всего, провайдер ответит, что стандартные тарифы для вас будут неудобны. И предложит альтернативу переход на выделенный хостинг.

Провайдер, который работает на бартерной основе, примет ваш сайт без вопросов. А вот если он откажется разместить проект, стоит задуматься. Это означает, что приходная и расходная составляющие работы сайта не сбалансированы. И ваш сайт вряд ли окупит размещение на бесплатном хостинге. Поверьте, провайдеры умеют считать деньги.
Важен и момент, связанный с регистрацией на бесплатном хостинге.

На первых порах от вас не требуют описания веб-сайта? Значит, к вам присматриваются. И будут присматриваться дальше. К слову, регистрация не просто формальность, а часть продуманной бизнес-модели. Она условно делит хостеров на 2 категории: на тех, что декларируют свободную регистрацию, и тех, которые работают по предварительной записи. Найти общий язык с представителями первой группы легко. Но у них есть своя система блокировки web-сайтов, нарушающих внутренние правила системы. В случае с хостерами, работающими по предварительной записи, велик риск, что вас не примут с распростертыми объятиями. Да и вообще, не примут.

Провайдеры, которые выбирают 1-й вариант, часто располагают запасом ресурсов и оборудования. Поэтому так легкомысленно принимают решения.Баннеры и цифры: хостинг в деталях
Обратимся к математике. Стоимость 1000 баннерных показов составляет в среднем 20 центов. По крайней мере, сейчас. Цена за 1 Гб трафика 1 доллар. Выходит, 1 Гб равен 5000 показов, а на 1 показ приходится порядка 200 Кб.
Стоит разместить файлы для загрузки на сайте с бесплатным хостингом, и вы получите убыточный ресурс.

Для хостинг-провайдера. Реакция последнего не заставит ждать. Или взять загрузку процессора. Одного трафика здесь будет мало. Идея в следующем: работа скриптов, которые нельзя связать с баннерами, по сути, получается неоплаченной. Отсюда нелюбовь хостеров к счетчикам и ТОПам.

Как видите, хостеры диктуют жесткие, но справедливые условия сотрудничества. Мотивируя вас к продвижению собственного сайта. Как ни крути, это стимул к действию. Если вам при хорошем трафике удалось соблюсти требования бесплатного хостера, значит, и с другими видами хостинга (в т.ч. платными) проблем не возникнет.Имя, сестра, имя!
Продвижение сайта без раскрутки его имени немыслимо. Понятное дело, домен 3-го уровня, выделенный бесплатным провайдером, собственность того же провайдера. Не ваша. Раскручивать домен имеет смысл только в 1-м случае: если вы доверяете хостеру на все 100% и уверены, что завтрашний день будет благополучным.

Сценарий событий таков. Пока ваш сайт не особо раскручен и потребляет мало серверных ресурсов, хостер смотрит на все, что выходит за рамки бесплатного обслуживания, сквозь пальцы. Сайт растет и развивается, становится популярным растет и внимание администратора к вам и вашему детищу. Здесь на поблажки рассчитывать бесполезно. А вот на штрафные санкции

Выходов из ситуации два. Вы можете проверять сайт на соответствие требованиям хостера. Ежедневно и ежечасно. Либо же зарегистрировать домен 2-го уровня и связать его с сайтом, размещенным на бесплатном хостинге. Привязка процесс распространенный. Она поддерживается многими хостерами и стоит около 1 у.е./мес.
Чем удобен 2-й вариант? По мере роста сайта вы будете перемещать его на другой, платный хостинг. Затраты, связанные с раскруткой домена, себя окупят. Хотя, пожалуй, более выгодным и логичным будет заказать недорогой хостинг (1-2 у.е./мес). Тем более, если бесплатные хостеры предлагают платную привязку.