Гуру в сфере хостинг-услуг
Биллинг-панель
Логин:
Пароль:
⇒ Регистрация ⇐

Как выбрать подходящий хостинг для сайта?

Особенности запускаемого веб-сайта - это главный критерий, по которому нужно выбирать хостинг. В учет также следует брать тип хостинга, его характеристики и наличие на нем современных серверных приложений.

Ограничения хостинга и характеристики

Uptime хостинга сайтов - это та характеристика, на которую нужно обращать внимание в первую очередь. По ней можно определить уровень стабильности серверного оборудования. Uptime в 99,9% считается самым высоким, 99% - минимально допустимым. Сервер с аптаймом ниже 99% будет часто падать, поэтому для запуска серьезного сайта он не подойдет. Следующей характеристикой, которую нужно учитывать при выборе, является пропускная способность. Её рассчитывают, определяя количество переходов по веб-страницам и их приблизительный объем. Перемножив эти два числа, вы получите нужное значение пропускной способности. Важными характеристиками любого сервера также являются: объем дискового пространства, скорость соединения, версии серверных приложений и тип виртуализации (OpenVZ или Xen). Дешевые провайдеры характеризуются тем, что они предлагают низкие характеристики и накладывают ограничения на количество сайтов, доступных для размещения, баз данных и FTP-аккаунтов.

Классификация хостинга

  • Виртуальный (характеризуется слабым быстродействием и нестабильностью, это объясняется тем, что ресурсы находятся в общем использовании всех пользователей физического сервера)
  • VPS (оптимальный вариант для большинства веб-проектов, VPS предполагает наличие у каждого пользователя четко определенного объема серверных ресурсов)
  • Выделенные сервера (отличаются высокой производительностью и гибкостью настроек)

Отличия VPS от виртуального хостинга

Главное отличие между этими хостингами сайтов заключается в разном принципе распределения ресурсов. На VPS-серверах у каждого пользователя есть выделенный объем ресурсов, на виртуальных же они находятся в общем использовании и равномерно распределяются между всеми размещенными сайтами. VPS предполагает наличие у каждого пользователя личного IP-адреса, DNS и таблицы маршрутизации, а также возможности более гибкой настройки оборудования.

Выбор типа хостинга для сайтов и его характеристик должен осуществляться с учетом объема контента и планируемой посещаемости. Для коммерческих проектов лучше не использовать виртуальный хостинг, так как сайт, размещенный на нем, отличается низким качеством работы и его очень сложно продвигать в поисковых системах.